14.六年级某班有一些同学参加了课外兴趣活动.参加音乐兴趣活动的占全班人数的4/9,参加美术兴趣活动的占全班人数的3/5

14.六年级某班有一些同学参加了课外兴趣活动.参加音乐兴趣活动的占全班人数的4/9,参加美术兴趣活动的占全班人数的3/5,两项都参加的有8人,两项都没参加的有6人,这个班的同学一共有多少人?
娜娜5201 1年前 已收到6个回答 举报

流行的经典 花朵


45人
设这个班的同学一共有X人
则X=4/9X+3/5X-8+6
解方程得X=45


5

sunhaitao3 幼苗


假设有X人,那么至少参加一个的人数为X-6,参加音乐的为4/9X,参加美术的为3/5X,两者相加,为4/9X+3/5X=47/45X,其中,两项都参加的人算了两遍,所以减去8,为参加的人数,47/45X-8=X-6,解方程得到X=45


4

bblijie 幼苗


这个班有x人
4/9x-8+3/5x+6=x
x=45


1

yuwu111 幼苗


45人


1

味道0123 幼苗


45人
设班上有X人,则
4/9X+3/5X-8+6=X
得 X=45


0

aasaaq 幼苗


设为X全班人数,4/9X+3/5X-8+6=X 20X+27X-90=45X X=45


0