一辆汽车从甲地开往乙地,已行驶了全程的3/10,此时距离两地的中点还有12千米,甲、乙两地相距多少千米?

一辆汽车从甲地开往乙地,已行驶了全程的3/10,此时距离两地的中点还有12千米,甲、乙两地相距多少千米?
PS.用方程解
wywq 1年前 已收到1个回答 举报

yangman800 幼苗


设两地相距X千米
X/2-3X/10=12
X/5=12
X=5*12
X=60
相距60千米


7