2分之1,负3分之2,4分之3,负5分之4往后100个数是多少,并把积求出 还有为什么!

2分之1,负3分之2,4分之3,负5分之4往后100个数是多少,并把积求出 还有为什么!
2分之1,负3分之2,4分之3,负5分之4往后100个数是多少,并把积求出 还有为什么!
万户争传 1年前 已收到1个回答 举报

13r宠儿 幼苗


第n个数为 (-1)^(n-1)*n/(n+1) 第100个数为 (-1)^(100-1)*(100)/(100+1)=(-1)^99*100/101=-100/101
积为 1/2*-2*/3*3/4*.-100/101=(-1)^50*1/2*2/3*3/4*.100/101=1/3*3/4*.100/101=1/4*4/5*.100/101=1/101


3