(负2又3分之2)*(负4又2分之1)-(-2又3分之2)*(正4又2分之1)-2又3分之1*4又2分之1 简便计算

(负2又3分之2)*(负4又2分之1)-(-2又3分之2)*(正4又2分之1)-2又3分之1*4又2分之1 简便计算
(正3又7分之1)*(3又7分之1-7又3分之)*22分之7*22分之21
-1383分之2+3分之1*(负13)-0.34*7分之2-7分之5*0.34
都是简便计算
-13*3分之2+3分之1*(负13)-0.34*7分之2-7分之5*0.34
nirvana9 1年前 已收到2个回答 举报

lchjj 幼苗


(负2又3分之2)*(负4又2分之1)-(-2又3分之2)*(正4又2分之1)-2又3分之1*4又2分之1
=(2又2/3+2又2/3-2又1/3)×4又1/2
=3×4又1/2
=13.5
(正3又7分之1)*(3又7分之1-7又3分之)*22分之7*22分之21
=(7分之22×22分之7))*(3又7分之1-7又3分之)*22分之21
=(7分之22-3分之22)*22分之21
=22/7×21/22-22/3×21/22
=3-7
=-4
-13*3分之2+3分之1*(负13)
=-13*(2/3+1/3)
=-13*1
=-13
-0.34*7分之2-7分之5*0.34
=-0.34*(2/7+5/7)
=-0.34*1
=-0.34


1

liukailkk 幼苗


楼上是正解


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.021 s. - webmaster@yulucn.com