请见下面(1点之前要)谢谢某测量小组测量一颗树的高度,量得数的影长20米,同时量得附近一根3米长的标杆的影长是4.8米.

请见下面(1点之前要)谢谢
某测量小组测量一颗树的高度,量得数的影长20米,同时量得附近一根3米长的标杆的影长是4.8米.树高多少米?
(1)用归一法解答
(2)用比例知识解答
mimaer 1年前 已收到2个回答 举报

huikai1 幼苗


(1)用归一法:
由附近一根3米长的标杆的影长是4.8米,得
一米长的物体的影长为:4.8÷3=1.6米.
树的影长为20米,则树的高度为20÷1.6=12.5米.
(2)用比例知识:
设树高x米,则
x/20=3/4.8
解之,得
x=12.5米.
即树高12.5米.


5

tt小资 幼苗


影长和高度比为定值
所以x/20=3/4.8
x=12.5


0