一个圆柱体底面半径是2分米,圆柱侧面积是62.8平方分米,这个圆柱体的表面积是多少平方分米?

apap41 1年前 已收到6个回答 举报

wuya2004 幼苗


先写公式:圆柱体表面积=两个底面积+侧面积
两个底面积:3.14×2⑵×2=25.12平方分米
25.12+62.8=87.92


2

茄子开花21 幼苗


这个圆柱体的表面积=3.14*2*2*2+62.8=87.92平方分米


2

讨厌穿裤裤 幼苗


侧面积62.8=2*pi*r*h
h=5(分米)
圆柱体表面积=2*pi*r*r*+62.8=87.92(平方分米)


2

ccuci 幼苗


3.14x2x2x2=25.12
25.12+62.8=87.92
s=r(2)x3.14
=3.14x2x2x2
=25.12
25.12+62.8=87.92


2

hyman_zhy 幼苗


2*2*3.14*2+62.8=87.92


0

king66 幼苗


表面积=底面积+侧面积
s=2*(3.14*2^2)+62.8=87.92


0