街心公园有两块半圆形的草坪,它们的周长都是128.5m.这块草坪的总面积是多少

小玄四只猫 1年前 已收到1个回答 举报

bat999 幼苗


答:
半圆半径为R,则半圆弧长=πR
则半圆周长=2R+πR=(2+π)R
两个半圆的周长相等为128.5,则半径相等
所以:
(2+π)R=128.5
R=25米
两个相同半径的半圆可以拼成一个圆
所以:面积S=πR^2=625π=1962.5平方米
所以:总面积为1962.5平方米

1年前 追问

8

小玄四只猫 举报

不对吧 应该得数是1962.5吧

举报 bat999

sorry,已经修正。