街心公园有两块半圆形的草坪,它们的周长都是128.5m.这块草坪的总面积是多少?

namoW-O 1年前 已收到1个回答 举报

毛西毛 春芽


解题思路:根据半圆的周长=圆周长的一半+直径,列方程求出直径,然后再利用圆的面积公式S=πr2求出整圆的面积,进而求出总的面积.

设圆形草坪的直径是d米,
3.14×d÷2+d=128.5
2.57d=128.5
d=50
面积为:3.14×(50÷2)2
=3.14×625
=1962.5(平方米)
答:这块草坪的总面积是1962.5平方米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;圆、圆环的面积.

考点点评: 本题根据“半圆的周长=圆周长的一半+直径”求出直径是解答关键;本题用到的知识点还有圆的周长公式:C=πd;圆的面积公式:S=πr2.


7