街心公园有两块半圆形的草坪他们的周长都是什128点五米这两块草坪的总面积是多少求公式

netka 1年前 已收到1个回答 举报

bihong1972 幼苗


两个单独的半圆周长的和比一个圆的周长多了两个直径,128.5×2-2×直径=3.14×直径,直径=50,半径25,面积25×3.14=1962.5平方米
满意请采纳


10