某种商品的进价为15元 出售时标价时22.5元 由于市场不景气销售情况不好 商品准备降价处理 但要保证利润率

某种商品的进价为15元 出售时标价时22.5元 由于市场不景气销售情况不好 商品准备降价处理 但要保证利润率
低于10‰ 那么该店最多降价多少元出售商品
anye1983 1年前 已收到1个回答 举报

cc2piggy 幼苗


设售价最低为X,利润率不低于10%则有:
(X-15)/15=10%
解得,X=16.5
也就是由现在的22.5元最多降价22.5-16.5=6元
16.5/22.5约=0.73
也就是最低以75折出售可以保证利润率


4