能不能给我点初中物理电路计算题三Q

能不能给我点初中物理电路计算题三Q
初二下册的最好
songgaofeng 1年前 已收到2个回答 举报

deicps 幼苗


现在初二的物理学的还这么多啊!记得公式要会应用.需要计算题?题目:1.电流300毫安,电阻5K,算出电压(欧姆定律).2.有3个电阻串联在一起,R1:5K R2 :6K R3:700欧 这3个电阻中哪个 电阻中的电流会比较大,哪个电阻分的电压多?一个日光灯需要消耗功率50W 电压220V 电流多大?


8

饮恨败北 幼苗


我也上初二你看看这些公式有帮助
努力!但不要学物理忘记他科!
1电流强度:I=Q电量/t
2电阻:R=ρL/S
3欧姆定律:I=U/R
4焦耳定律:
⑴Q=I2Rt普适公式)
⑵Q=UIt=Pt=UQ电量=U2t/R (纯电阻公式)
5串联电路:
⑴I=I1=I2
⑵U=U1+U2
⑶R=R...


0