自 A (4,0)引圆 x 2 + y 2 =4的割线 ABC ,求弦 BC 中点 P 的轨迹方程.

JMGO 1年前 已收到1个回答 举报

守望麦田的乌鸦 幼苗


BC 中点 P 的轨迹方程为 x 2 + y 2 -4 x =0(在已知圆内的部分).

设 P ( x , y ),连结 OP ,则 OP ⊥ BC ,
当 x ≠0时, k OP · k AP =-1,
,
即 x 2 + y 2 -4 x =0.①
当 x =0时, P 点坐标(0,0)是方程①的解,
∴ BC 中点 P 的轨迹方程为 x 2 + y 2 -4 x =0(在已知圆内的部分).


4