1之只小灯泡正常工作电压时36V电阻时50欧姆,那么如何在220V的电路上使用它

1之只小灯泡正常工作电压时36V电阻时50欧姆,那么如何在220V的电路上使用它
两撇加一个半圆是叫欧姆吧
要计算过程谢谢大家了
lyg无烟可救 1年前 已收到3个回答 举报

人生如戏123 幼苗


串联一个电阻为 255.6欧姆的电阻就行了


1

lixiaolong 幼苗


串联一个电阻为 (184*50)/36 欧姆的电阻就行了


2

0006104 幼苗


串联一个分压电阻,分去多余的电压即可
根据串联分压规律:U1/U2=R1/R2,即36V/220V=50欧姆/(50欧姆+R)
解得:R=255.6欧姆
即串联一个255.6欧姆的电阻就可以在220V的电路上使用它了


1