我国古代问题:以绳测井,若将绳三折测之,绳多四尺;若将绳四折测之,绳多一尺.绳长、井深各几何?如果设井深为x尺,可列方程

我国古代问题:以绳测井,若将绳三折测之,绳多四尺;若将绳四折测之,绳多一尺.绳长、井深各几何?如果设井深为x尺,可列方程______.
胡扯八蛋 1年前 已收到3个回答 举报

Devil5 幼苗


解题思路:用代数式表示井深即可得方程.此题中的等量关系有:①将绳三折测之,绳多四尺;②绳四折测之,绳多一尺.

根据将绳三折测之,绳多四尺,则绳长为:3(x+4),根据绳四折测之,绳多一尺,则绳长为:4(x+1),
故3(x+4)=4(x+1).
故答案为:3(x+4)=4(x+1).

点评:
本题考点: 由实际问题抽象出一元一次方程.

考点点评: 此题主要考查了由实际问题抽象出一元一次方程,不变的是井深,用代数式表示井深是此题的关键.


1

袭怒 幼苗


设绳长x尺,井深y尺,有方程组。
x/3 = y + 4
x/4 = y + 1
解得x = 36尺,y = 8尺


0

hecheng921 幼苗


设井深x尺,绳长为3x+4,由题意得,
4x+1=3x+4
解得 x=3
所以 井深3尺,绳长13尺。


0