一个半圆的周长是15.42分米,这个半圆的面积是多少?

一个半圆的周长是15.42分米,这个半圆的面积是多少?
一楼的 好像不对啊
我爱就吃桂圆 1年前 已收到2个回答 举报

tedwu 幼苗


3.14*R+2R=15.42
R=3
S=3*3*3.14/2=14.13平方分米


10

huangrong2000 幼苗


πr=15.42
r=15.42/π
S=πr²
=π*(15.42/π)²
≈75.724


2