一个半圆的周长是15.42分米,这个半圆的面积是多少分米?

默默的情怀21 1年前 已收到2个回答 举报

DK619331 幼苗


2r+3.14r=15.42
5.14r=15.42
r=3分米
S=3.14*r^2/2=14.13平方分米
这个半圆的面积是14.13平方分米


2

babyma 幼苗


圆的半径:15.42×2÷2÷π=15.42/π分米
圆的面积:π×(15.42/π)^


1