一个半圆的周长15.42分米,半圆的面积是?

谈晨刚 1年前 已收到2个回答 举报

轩辕公子 幼苗


半圆的周长=圆周长一半 + 直径 =3.14×半径×2÷2 +半径×2=3.14×半径 + 半径×2=(3.14+2)×半径=15.42
所以,半圆的半径=15.42÷(3.14+2)=3分米
半圆的面积=3.14×3²=28.26平方分米


6

sunj49 幼苗


解:设半圆的半径为r,直径为2r。
则半圆的周长15.42=2×3.14×r÷2 2r 解得r=3 即
此半圆的半径为3分米。
所以此半圆的面积=3的平方×3.14÷2=14.13平方分米。


0