化简为:-2/(a+3b),其中a、b满足{a+b=4+根号下3,a-b=2+2倍根号下3,求值

angeldage 1年前 已收到2个回答 举报

kraft411 春芽


a+b=4+根号下3 1
a-b=2+2倍根号下3 2
1式乘以2再减去2式
即(2a+2b)-(a-b)=8+2倍根号三-(2+2倍根号三)
a+3b=6
-2/(a+3b)=-1/3


6

liuchaoyanfei520 幼苗


由a+b=4+根3,a-b=2+2根3,所以a=3+3/2根3,b=1-1/2根3。a+3b.=6,所以-2/(a+3b)=-2/6=-1/3.


2