质量相等、密度不等的N2和C2H4,这两种气体的分子数是否相等.

质量相等、密度不等的N2和C2H4,这两种气体的分子数是否相等.
错误做法是:V=m/ρ,因为m等而ρ不等,所以V不等,根据V1/V2=n1/n2=N1/N2得分子数不等.
其错误原因是:不是在同温同压下,不能利用V1/V2=n1/n2=N1/N2
为什么这不是在同温同压下?
n=m/M因为m、M均相等,所以n相等,根据V1/V2=n1/n2=N1/N2,得分子数一定相等.
为什么这个解法可以用V1/V2=n1/n2=N1/N2,为什么这是在同温同压下?
把握讲懂了的加加加分哪!
英雄不论出处 1年前 已收到4个回答 举报

onerainbow 幼苗


错误的地方在于:V1/V2=n1/n2的适用条件是气体要在同温同压下,但n1/n2=N1/N2跟气体所处的压强和温度无关,你连起来了,就出现问题了,OK?


6

世纪zz 幼苗


阿伏伽德罗定律:同温同压下,相同体积的任何气体含有相同的分子数。


2

一鱼子末 幼苗


只要利用n=m/M计算即可,不需要利用气体体积计算。所以m一样,n就一样,那么分子数就一样。


1

973318 幼苗


不同温同压标准怎么比较啊?


0