为什么同质量,不同密度的N2,C2H4分子数一定相等?

terry8210 1年前 已收到4个回答 举报

yaoyao3654 幼苗


因为它们的摩尔量相等.
N的摩尔质量是28,C是12,H是1
N2,C2H4都是28.所以分子数一定相等.
公式n=m/M=N/Na=V/Vm
高中就要学了.


2

cupid-STUPID 幼苗


因为二者的相对分子质量都是28,那么如果同质量的话,二者的物质的量就相同,物质的量相同分子数当然就相同了。密度是可以随气体的体积变化的,比如温度不同,压强不同,但对分子数没有直接影响


2

hay1286 幼苗


这是高中问题。
氮气乙烯的相对分子质量都是28。所以相同质量的这两气体所具有的物质的量为相同摩尔。 相同物质的量的物质,它们的分子数一定相同.
物质的量n 的单位为摩尔 mol
摩尔质量M 在数值上等于相对分子质量,其单位是g/mol
n=m/M
1mol氮气是6.02乘以10的23次方个氮气分子。...


1

合肥老师 幼苗


首先,N2,C2H4二者的摩尔质量M是相同的,且物质的量n=m/M,所以,二者的物质的量相同,对相同物质的量的气体来说,它们的分子数一定相同.


0