计算在标准状况下,8.96L的N2的质量为多少?所含有的分子数为多少?含有氮原子的个数为多少?

逃课的孩子 1年前 已收到3个回答 举报

第六类才子 幼苗


物质的量的几个公式要熟悉n= N/NA = m/M = V/Vm .
m(N2)=n*M =(V/Vm )* M = (8.96/22.4)*28 = 11.2 g
N(N2)= n *NA=(V/Vm )* NA=0.4NA
N(N)=2*N(N2)=2*0.4NA=0.8NA


2

我是个笨女人 幼苗


Vm=22.4L/mol,
n=V/Vm=8.96/22.4mol=0.4mol;
m=Mn=0.4*28=11.2g;
分子数:N=n*6.02*10^23=2.408*10^23个;
氮原子数为:2N=4.816*10^23个


1

leon008 幼苗


8.96/22.4L=0.4mol
m/28=0.4mol
m=11.2g
0.4mol*NA=2.408*10的23次方
0.4molN2有0.8mol N原子
0.8*NA=4.816*10的23次方


0