1+2+3+4+...+48+49+50+49+48+...+4+3+2+1=?

一个容易受伤的人 1年前 已收到6个回答 举报

啊mm啊 幼苗


应用加法结合律:1+49=50,2+48=50,3+47=50.24+26=50共结合24组算式,结合完掉下25和50,所以原式=2*(50*24+25+50)=2550


5

383514464 幼苗


50个50减一个50


2

乞丐的眼神 幼苗


等于50个50和是2500


2

schanjune 幼苗


1+49+2+48+3+47…+25+25+26+24+23+27+…+48+2+49+1+50
一共50个50


1

海边的稻草人 花朵


这是平方数的分解形式之一
1+2+1=2^2
1+2+3+2+1=3^2
1+2+3+4+3+2+1=4^2
...
1+2+3+...+50+...+3+2+1=50^2=2500
1+2+3+4+...+48+49+50+49+48+...+4+3+2+1
=2*(1+2+3+4+...+50)-50
=2*(1+50)*50/2 -50
=2550-50
=2500


0

keilok 幼苗


1+2+3+4+...+48+49+50=(1+50)+(2+49)+...+(25+26)=51*25=1725
所以1+2+3+4+...+48+49+50+49+48+...+4+3+2+1=1725*2-50=3400


0