一位老人得了重病,死前,他将3个儿子叫到床前,遗嘱规定3个儿子可以分掉他的17头牛,老大应得到总数的2分之1,老二应得到

一位老人得了重病,死前,他将3个儿子叫到床前,遗嘱规定3个儿子可以分掉他的17头牛,老大应得到总数的2分之1,老二应得到总数的3分之1,老三只得到总数的9分之1,他们不能把牛杀掉或者卖掉,怎样分配才能使3个儿子都满意?
三个儿子各应分得几头牛?
山顶有棵桃树,一只猴子吃桃子,第一天吃了10分之1,以后2天分别吃了当天现有桃子的9分之1和8分之1,树上还剩下70个桃子.树上原有桃子多少个?
夏日生nn恋 1年前 已收到5个回答 举报

爱丫头的人 幼苗


1、借一头牛就有18头牛.
大儿得:18*1/2=9
老二得:18*1/3=6
老三得:18*1/9=2
共分:9+6+2=17
剩下:18-17=1头,还掉.
2、第一天吃了还剩下:1-1/10=9/10,
第二天吃了全部的:9/10*1/9=1/10
第三天吃了全部的:(1-1/10-1/10)*1/8=1/10
树上还剩下全部的:1-1/10-1/10-1/10=7/10
树上原有桃子:70/(7/10)=100(个)


2

知秋一叶01 幼苗


先借一头牛,总共18头
分完之后,把剩下的借来的牛再还给人家。
100个
从后面往前算


2

ee的鱼CY 幼苗


老大拿出一头牛,然后大家分,老大应得到17+1=18德2分之1为9头,老二是18的3分之一6头,老三是18的9分之一2头,最后剩下一头还给老大
树上原有X个桃子,第一点以后是9/10,第二天后是8/9,第三天是7/8,最后剩下70格,所以总共为70/7*8/8*9/9*10=100个


1

jyjbaby 幼苗


9
6
2
100


1

sdrljzrh 幼苗


先借一头牛,总共18头


0