利用重要极限lim(1+u)^1/u=e 1.lim (cos2x)^(3/x^2)

利用重要极限lim(1+u)^1/u=e 1.lim (cos2x)^(3/x^2)
2.limx(ln(2+x)-lnx)
wennnew 1年前 已收到1个回答 举报

huang198217 幼苗


第一题
令cos2x-1=t,则t与-2x^2为等价无穷小
lim (cos2x)^(3/x^2)
= lim [(1+t)^(1/t)]^(3t/x^2)
= lim [(1+t)^(1/t)]^(-6)
= e^(-6)
第二题
ln(2+x)-lnx = ln(1+2/x)与2/x为等价无穷小
所以
lim x(ln(2+x)-lnx)
= lim x*(2/x)
= 2


9