利用重要极限lim (1+u)^1/u=e求下极限 lim[(x+3)/(x-2)]^2x+1

利用重要极限lim (1+u)^1/u=e求下极限 lim[(x+3)/(x-2)]^2x+1
谢谢了
供琳妃洗 1年前 已收到1个回答 举报

落落1002 幼苗


lim[(x+3)/(x-2)]^2x+1
=lim[1+5/(x-2)]^2x+1
=lim[1+1/[(x-2)/5]]^[(x-2)/5*(2x+1)*5/(x-2)]
=lime^[5(2x+1)/(x-2)]
=e^10

1年前 追问

10

供琳妃洗 举报

你好 我数学不好 第一步没看懂 那个1+5/(x-2)是怎么得到的!方法

举报 落落1002

(x+3)/(x-2) =(x-2+5)/(x-2) =1+5/(x-2)