lim n趋近于无穷 n(ln(n+2)-ln n) 的极值是多少?我们刚学到重要极限,用重要极限能不能解呀

爱瞌睡的果果 1年前 已收到1个回答 举报

层林浸染 幼苗


n→+∞
lim n*(ln(n+2)-lnn)
=lim n*(ln ((n+2)/n))
=lim 2*(n/2)*(ln ((n+2)/n))
=lim 2*ln (1+(2/n)^(n/2))
因为lnx连续,因此可以交换复合函数与极限的运算顺序
=2*ln lim (1+(2/n)^(n/2))
根据重要的极限:lim (1+(1/n))^n=e
=2*lne
=2
有不懂欢迎追问

1年前 追问

4

爱瞌睡的果果 举报

因为lnx连续,因此可以交换复合函数与极限的运算顺序 是根据哪个定理?

举报 层林浸染

更详细的应该是: 因为函数lnx连续 根据复合函数函数的极限运算,以及连续函数的性质 得到复合函数与极限可以换序:lim f(g(x))=f(lim g(x)) 再用归结原则 就得出数列极限了

爱瞌睡的果果 举报

还想问一个,lim(2x/sin2x)的极限x→0

举报 层林浸染

这个很明显是1 其实是根据重要的极限: lim(x→0) sinx/x=1 现在, lim 2x/sin2x =lim 1/ (sin2x/2x) =1/ lim sin2x/2x =1/ lim(2x→0) sin2x/2x =1/1 =1