猴王将一筐桃子分发给小猴子们,第一次拿出整筐桃子个数的[7/12],第二次拿出余下个数的[3/5],这时剩下的桃子正好是

猴王将一筐桃子分发给小猴子们,第一次拿出整筐桃子个数的[7/12],第二次拿出余下个数的[3/5],这时剩下的桃子正好是40个,这筐桃子原来有多少个?
伊丽娃 1年前 已收到1个回答 举报

01x003 春芽


解题思路:此题可以从最后的条件40个入手分析,这里先把第一次拿出后剩下的部分看做单位“1”,那么40个所对应的份数就是1-[3/5=
2
5];由此即可求出第一次拿出后剩下的部分的个数;再把这筐桃子原有的个数看做单位“1”,利用上一步中求出的结果即可解决问题.

40÷(1-[3/5]),
=40÷
2
5,
=100(个),
100÷(1-[7/12]),
=100÷
5
12,
=240(个);
答:这筐桃子原来有240个.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 此题从后向前分析,先求出第一次剩下的,再求原来有的个数,要找准每个项所对应的单位“1”.


9