四道题(要算式)1.猴王分桃子,猴王拿一些桃子分给36只猴子,每碰到一只猴子,猴王就将所有桃子的一半给猴子,每只猴子也都

四道题(要算式)
1.猴王分桃子,猴王拿一些桃子分给36只猴子,每碰到一只猴子,猴王就将所有桃子的一半给猴子,每只猴子也都换猴王一只桃子,最后猴王还剩下2个桃子,那么猴王原来有多少只桃子?
2.小明、小丽做题,如果小明再做4道就和小丽做的一样多,如果小丽再做6道就是小明的3倍,小明、小丽分别做了多少题?
3.仓库存有面粉和大米,已知面粉比大米多4500千克,面粉的千克数比大米的3倍多700千克,仓库中的大米有多少千克,面粉有多少千克?
4.今年小刚的年龄是明明年龄的5倍,25年后,小刚的年龄比明明的年龄的2倍少16岁,今年小刚、明明各多少岁?
baogao246 1年前 已收到2个回答 举报

yumic15680 幼苗


1. 2个
由最后剩2个 得猴王给最后一个猴子的桃子为1个而猴子又还给猴王1个
于是 猴王一直都只有2个
1+1=2 2÷2+1=2
2. 小明5道和小丽9道
设小明做了X道,小丽做了Y道,则
X+4=Y Y+6=3X
则x+4+6=3x 得2x=10 得x=5
则y=5+4=9
解得X=5、Y=9
3. 大米1900千克 面粉6400千克
设大米X千克,面粉Y千克
y-x=4500 3x+700=y
则3x+700-x=4500 得x=1900
则y=1900+4500=6400
4. 小刚15岁 明明3岁
设小刚x岁 明明y岁
则x=5y x+25=2(y+25)-16
则5y+25=2y+50-16 得3y=34-25 得y=3
则x=5×3=15


10

小草的爱 幼苗


1、猴王原来有2只桃子
2、小明做了5道题,小丽做了9道题
3、大米:(4500-700)÷(3-1)=1900(千克)
面粉:1900+4500=6400(千克)
4、设今年明明X岁,则小刚5X岁
25年后,明明是(25+X)岁,小刚是(5X+25)岁
(25+X)×2-16=5X+25
解得X=3
...


1