各位帮我解决一个初三的物理题吧.

各位帮我解决一个初三的物理题吧.
一直流电动机线圈组织是5欧姆,当它在220V电压下工作时,通电线圈中的电流是5A,这是电动机的功率为多少? 1min电流做了多少功 ?这段时间内电流产生的热量为多少?
Jie_Fu 1年前 已收到3个回答 举报

mm有石 幼苗


电动机消耗的功率:P=UI=220V×5A=1100W
电动机的热功率:P1=I²R=(5A)²×5Ω=125W
电动机的实际功率(即输出功率):P2=P-P1=975W 第一问解决
1min电流做功:W=Pt=1100W×60s=66000J 第二问解决
电流产生的热量:Q=P1t=125W×60s=7500J
Just Finished


8

xiao1duo 幼苗


电动机消耗的功率:P=UI=220V×5A=1100W
电动机的热功率:P1=I²R=(5A)²×5Ω=125W
电动机的实际功率(即输出功率):P2=P-P1=975W 第一问解决
1min电流做功:W=Pt=1100W×60s=66000J 第二问解决
电流产生的热量:Q=P1t=125W×60s=7500J
我认为3楼对


2

merrytears 幼苗


P=UI=220*5
W=UIT=220*5*60
Q=I2rt=5*5*5*60


1