做一个没盖的正方体玻璃鱼缸,棱长是3分米,至少需要玻璃多少平方米?

宁愿和你在一起 1年前 已收到2个回答 举报

立月与三 花朵


解题思路:求需要用多少平方分米的玻璃这个正方体的5个面的面积和,根据求正方体表面积方法求解.

3×3×5,
=9×5,
=45(平方分米)
=0.45(平方米);
答:制作这个鱼缸至少需要用0.45平方分米的玻璃.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积.

考点点评: 这是一道正方体表面积的实际应用,在计算时要分清需要计算几个正方形面的面积,从而列式解答即可.


8

fefeya 花朵


面积=5X3*3=45平方分米


0