在40mL0.10mol/L BaCl2溶液中,加入过量0.10mol/L H2SO4溶液,使沉淀完全.将反应后的混合物

在40mL0.10mol/L BaCl2溶液中,加入过量0.10mol/L H2SO4溶液,使沉淀完全.将反应后的混合物过滤,取滤液的一半,在滤液中加入25mL 0.20mol/L NaOH溶液至恰好呈中性,计算过量的H2SO4溶液的体积.
能不能说明分析思路,
acie5831 1年前 已收到2个回答 举报

BH滴朵朵 幼苗


这种问题需要倒过来思考,先从后面的反应来看.OH根和H离子的反应:25mL 0.20mol/L NaOH溶液 OH根是0.025*0.2mol与其反应的H离子=OH根=0.025*0.2mol因为是滤液的一半,所以总的H离子应该是2*0.025*0.2mol而这些H离子是B...


10

别和我抢名字啊 幼苗


OH- 与 H+ 中和
OH-来自氢氧化钠
H+来自硫酸
滤液中H+ =0.025*0.2=0.005mol 原溶液中为0.01mol
硫酸体积=0.01/0.1/2=0.05L=50mL


0