为什么将CO2通入溶有少量氨的BaCl2溶液中,无白色沉淀生成呢?

profit_cj 1年前 已收到4个回答 举报

黑天鹅的骄傲 幼苗


因为碳酸H2CO3的酸性弱于HCl
不能发生如下反应
CO2+H2O+BaCl2=BaCO3+2HCl
这个不符合强酸制备弱酸的原理
因此,不能发生


1

liuchda 幼苗


碳酸为弱酸 不可能生成碳酸钡


0

尘网了了 幼苗


由于少量氨,因此反应为: CO2 + NH3·H2O = NH4HCO3 [注意碱过量,生成为(NH4)2CO3]
由于Ba(HCO3)2是易溶于水的物质,所以NH4HCO3与BaCl2不反应,当然无沉淀。
由于整个过程没有CO32-生成,当然就没有BaCO3沉淀生成了,如果碱过量的话,就可生成(NH4)2CO3,再与BaCl2反应,就有BaCO3沉淀生成了...


0

xfje 幼苗


可以理解为:二氧化碳溶于水先和碱反应。过量的话再和钡离子反应生成碳酸钡和盐酸。碳酸钡重新又溶解。


0