甲、乙两个粮仓,甲仓存粮食20吨,乙仓存粮食15.6吨,乙仓给甲仓一部分粮食后,甲仓存的粮食正好是乙仓的3倍.乙仓给甲仓

甲、乙两个粮仓,甲仓存粮食20吨,乙仓存粮食15.6吨,乙仓给甲仓一部分粮食后,甲仓存的粮食正好是乙仓的3倍.乙仓给甲仓多少吨粮食?
zhuzhimin4 1年前 已收到1个回答 举报

pehong 幼苗


设给了X吨
3(15.6-X)=20+X
46.8-3X=20+X
4X=26.8
X=6.7
答:乙仓给甲仓6.7吨粮食

1年前 追问

2