已知四边形ABCD,从下列条件1,AB//CD 2,BC//AD 3,AB=CD 4,BC=AD 5,

DanSandy 1年前 已收到2个回答 举报

sjg520ly 幼苗


从六个条件中任取其中两个可以得出四边形ABCD是平行四边形的概率是60%.
因为 从六个条件中任取两个可以有15种不同的取法,但在这15种不同的取法中只有9种
取法可以得出四边形ABCD是平行四边形.
所以 概率是9/15=60%.
附上这9种取法:
一.取1.AB//CD,2..BC//AD.两组对边分别平行的四边形叫做平行四边形.
二.取3.AB=CD,4.BC=AD.两组对边分别相等的四边形是平行四边形.
三.取1.AB//CD,3.AB=CD.一组对边平行且相等的四边形是平行四边形.
四.取2.BC//AD,4.BC=AD.同上.
五.取5.角A=角C,6.角B=角D.两组对角分别相等的四边形是平行四边形.
六.取1.AB//CD,5.角A=角C.一组对边平行且一组对角相等的四边形是平行四边形.
七.取1.AB//CD,6.角B=角D.同上.
八.取2.BC//AD,5.角A=角C.同上.
九.取2.BC//AD,6.角B=角D.同上.

1年前 追问

4

DanSandy 举报

可是它的选项没有9/15 A,2/3 B,3/2 C.3/5 D,7/15

心雨室 幼苗


从1至6中任选两个为条件,“四边形ABCD是平行四边形”为结论,共有6×5÷2=15种命题;
其中的真命题有(下面以真命题的条件序号代表该命题):(⒈⒉)(⒈⒊)(⒈⒌)(⒈⒍)(⒉⒋)(⒉⒌)(⒉⒍)(⒊⒋)(⒌⒍)
任取其中两个,可以得出"四边形ABCD是平行四边形"的概率是9/15=0.6...


2