有钢笔和铅笔共25盒,共计290枝,钢笔每盒15枝,铅笔每盒10枝,两种笔个几枝?

有钢笔和铅笔共25盒,共计290枝,钢笔每盒15枝,铅笔每盒10枝,两种笔个几枝?
要过程 要算式 不能用方程组
允SKY 1年前 已收到1个回答 举报

三元三村sz 幼苗


假设25盒均为铅笔则10*25=250(支)
因钢笔和铅笔共计290枝比250多40支即290-250=40(支)
每盒钢笔比每盒铅笔多15-10=5(支)
40/5=8(盒)钢笔
25-8=17(盒)铅笔
15*8=120支(钢笔)
290-120=170支(铅笔)


10