有钢笔和铅笔共30和,共计280枝,钢笔每盒8枝,铅笔每盒10枝,钢笔和铅笔各有多少

有钢笔和铅笔共30和,共计280枝,钢笔每盒8枝,铅笔每盒10枝,钢笔和铅笔各有多少
一角和五角的硬币共40个,共8元.一角和五角的硬币各有多少个?
红圆珠笔每只1.9元,蓝圆珠笔每只1.1元,花了28元.蓝圆珠笔买了多少只
不要方程
红圆珠笔每只1.9元,蓝圆珠笔每只1.1元,两种比共16枝,花了28元.蓝圆珠笔买了多少只
godfather_h 1年前 已收到1个回答 举报

mm安永远争一 幼苗


假设全是五角的,共有20元,比8元多12元.
五角比一角多0.4元.
一角的有
12÷0.4=30枚
五角的有
40-30=10枚
第二题是不是还少点条件啊?

1年前 追问

9

godfather_h 举报

红圆珠笔每只1.9元,蓝圆珠笔每只1.1元,两种比共16枝,花了28元。蓝圆珠笔买了多少只

举报 mm安永远争一

假如全部买的是红圆珠笔,那么一共要花30.4元,比28元多2.4元 红圆珠笔比蓝圆珠笔贵0.8元 蓝圆珠笔就有 2.4÷0.8=3支

godfather_h 举报

有钢笔和铅笔共30和,共计280枝,钢笔每盒8枝,铅笔每盒10枝,钢笔和铅笔各有多少

举报 mm安永远争一

如果钢笔和铅笔都是每盒10枝的话,就一共有300枝,比280枝多20枝。 每盒铅笔比钢笔多2枝。 钢笔就有 20÷2=10盒 铅笔就有 30-10=20盒