小名用100元买笔记本和钢笔共30件,笔记本2元,钢笔5元,他最多买几支钢笔

idt1121 1年前 已收到2个回答 举报

丑陋的老妇人 幼苗


2x+5y=100
x+y=30
2x+2y=60
3y=40 y=13最多买13支钢笔


7

czg0325dccx 幼苗


100元买笔记本20本就是40元,最多买钢笔12支要60元,那要不超过30件,本子就只能买18本.


1