设函数y=f(x)是定义在R上的减函数,并且满足f(xy)=f(x)+f(y),f(1/3)=1

设函数y=f(x)是定义在R上的减函数,并且满足f(xy)=f(x)+f(y),f(1/3)=1
1.求的f(1)值
2.如果f(x)+f(2-x)
请问f(x)+f(2-x)
mm網管 1年前 已收到2个回答 举报

klzcy 幼苗


1 令x=1 y=1/3 f(1/3)=f(1)+f(1/3) f(1)=0
2 x=y=1/3 f(1/9)=f(1/3)+f(1/3)=2
f(x)+f(2-x)


7

爱心糖的薇安 幼苗


题有问题吧,f0等于0,f1还等于0,就不是R上减函数了。


1