帮帮我解数学题...高中的设函数y=f(x)是定义在R+上的增函数,并且满足f(xy)=f(x)+f(y),f(1/3)

帮帮我解数学题...高中的
设函数y=f(x)是定义在R+上的增函数,并且满足f(xy)=f(x)+f(y),f(1/3)=1
求:(1) f(1/3)
(2) 如果f(x)+f(2/3-x)
打望人 1年前 已收到1个回答 举报

恋笑 幼苗


满足f(xy)=f(x)+f(y),必为对数函数.记y=logaX,因为f(1/3)=1 ,得出a=1/3.以下自己可以做了.


7