1元2次方程求解!急.明天要交根据问题列方程,将其化成1元2次方程的一般形式:1.一个矩形的长比宽多1cm,对角线长5c

1元2次方程求解!急.明天要交
根据问题列方程,将其化成1元2次方程的一般形式:
1.一个矩形的长比宽多1cm,对角线长5cm,矩形的长和宽各是多少?
2.有一根1m长的铁丝,怎样用它围成一个面积为0.06m^2的矩形?
3.参加一次聚会的每两个人都握一次手,所有人共握手10次,有多少人参加聚会?
zh_jz 1年前 已收到1个回答 举报

夜夜夜游 幼苗


1.设长是xcm,长比宽多1cm
所以宽是x-1cm
对角线长5cm
所以x^2+(x-1)^2=5^2
x^2+x^2-2x+1=25
2x^2-2x-24=0
x^2-x-12=0
2.周长是1m
设长是x米,则宽是1/2-x=0.5-x米
面积为0.06m^2
所以x(0.5-x)=0.06
0.5x-x^2=0.06
x^2-0.5x+0.06=0
3.设有x人,则每人握手x-1次,每次握手有两人
共握手10次
所以x(x-1)/2=10
x^2-x=20
x^2-x-20=0


9