已知x=m^2-2mn+n^2,y=m^2-2mn-n^2,当m=1,n=2时,求x-[y-2x-﹙x-y)]的值

panoceancy 1年前 已收到2个回答 举报

wannerdance 幼苗


x=m^2-2mn+n^2
x=(m-n)^2
x=(1-2)^2
x=1
y=m^2-2mn-n^2
y=m^2-2mn+n^2-2n^2
y=(m-n)^2-2n^2
y=1-2*2^2
y=-7
x-[y-2x-(x-y)]
=x-[y-2x-x+y]
=x-[2y-3x]
=x-2y+3x
=4x-2y
=4*1-2*(-7)
=4+14
=18


7

yaoniming 幼苗


已回答了,很简单的。


0