一元二次方程的根系关系是什么意思?//例下

一元二次方程的根系关系是什么意思?//例下
x^2 - 8x + 15 = 0
3a = 15
a=5
junjiloveyou 1年前 已收到1个回答 举报

gwqsh 幼苗


对于有两个实数根x1、x2的一元二次方程ax²+bx+c=0
x1+x2=-b/a,x1x2=c/a.这个就是根和系数的关系,又叫做韦达定理
以本题为例,a=1,b=-8,c=15
两根和为-(-8)/1=8
两根积为15/1=15
所以两根为3和5

1年前 追问

7

junjiloveyou 举报

韦达定理 //大哥,能写个例子 证明这个定理是对的吗?

举报 gwqsh

... 如果方程为(X-P)(X-Q)=0 则方程两根一定为X1=P,X2=Q 将原方程左边展开 X²-(P+Q)X+PQ=0 可以看到,X一次项系数为-(P+Q)就是两根和的相反数,常数项为PQ,就是两根乘积。此时二次项系数为1。 因此X1+X2为-b/a,X1X2=c/a

junjiloveyou 举报

则方程两根一定为X1=P,X2=Q //啥意思?

举报 gwqsh

(X-P)(X-Q)=0 要么X-P=0,X=P;要么X-Q=0,X=Q

junjiloveyou 举报

既然X1=P,X2=Q 因此X1+X2为p+Q,X1X2= PQ//? X1+X2为-b/a,X1X2=c/a啥意思

举报 gwqsh

我的例子中a=1,b=-(P+Q),c=PQ 两个根一个是X1=P,一个是X2=Q 自己对对吧

junjiloveyou 举报

我的意思是代入具体的数 x^2 - 8x + 15 = 0 (x-5)(x-3)=0 x=5或x=3; a = 2 ,b = -8, c = 15; c = x1*x2; 3a = 15;//怎么和a扯上关系了呀? a=5

举报 gwqsh

真难解释。我们所说的a是指二次项系数。 你例子中的二次项系数是1,a=1,b=-8,c=15 如果有3a=15,那么题目一定有叙述“其中一个根为3,一个为a” 这个“a”是题目里指定的,不同于我们所说的二次项系数 套用红楼梦里一句话“这鸭头不是那丫头,头上哪有桂花油?” 多了我实在不想解释了,查资料去吧