反比例函数Y=x分之k中,当x的值由4增加到6时,y的值减小3,求这个反比例函数的解

牙痛不能咬 1年前 已收到2个回答 举报

znq9912 幼苗


由题意可知:
k/4-k/6=3
解得:k=36
所以:这个反比例函数的解析式为y=36/x


6

青春D混 幼苗


k/6=k/4+3,4k=6k-72,k=24


2