一个袋里有五个球,编号为12345,同时取出三个,用X表示三个球中号码最大的 写出随机变量x的分布列 求x...

一个袋里有五个球,编号为12345,同时取出三个,用X表示三个球中号码最大的 写出随机变量x的分布列 求x...
一个袋里有五个球,编号为12345,同时取出三个,用X表示三个球中号码最大的
写出随机变量x的分布列
求x的
就号楼 1年前 已收到4个回答 举报

dd三63 花朵


X 3 4 5
P 1/C(5,3) C(4,3)/C(5,3) 1-1/C(5,3)-C(4,3)/C(5,3)
P 1/10 4/10 5/10
因此
E(X)=3*1/10+4*4/10+5*5/10
=4.4


2

yuebian 幼苗


5个球取3个共有 5*4*3/(3*2*1)=10种取法
由于是同时取出,所以取出的最大值只能是5、4、3
当最大值是5时 有 4*3/(2*1)=6种取法 故P(x=5)=6/10=3/5
当最大值是4时 有 3*2/(2*1)=3种取法 故P(x=4)=3/10
当最大值是3时 有 2*1/(2*1)=1种取法 故...


4

ii走路02 幼苗


5个球取3个共有 5*4*3/(3*2*1)=10种取法
由于是同时取出,所以取出的最大值只能是5、4、3
当最大值是5时 有 4*3/(2*1)=6种取法 故P(x=5)=6/10=3/5
当最大值是4时 有 3*2/(2*1)=3种取法 故P(x=4)=3/10
当最大值是3时 有 2*1/(2*1)=1种取法 故...


1

天掉金 幼苗


5个球取3个共有 5*4*3/(3*2*1)=10种取法


0