一个盒子里放21个球,其中红,黄,蓝各7个分别编号1234567,求任意拿出...

一个盒子里放21个球,其中红,黄,蓝各7个分别编号1234567,求任意拿出...
一个盒子里放21个球,其中红,黄,蓝各7个分别编号1234567,求任意拿出三个球其颜色不同且不连续的概率?
概率题真是伤感啊!
jack441 1年前 已收到1个回答 举报

stuart_lu 花朵


事件A完成的方法
第一步:从1,2,3,4,5,6,7中定好3个不连续的数字,这3个数字是被令外4个数字隔开的,
这4个数字,有5个空,选空定数, C(5,3)
第二步:将红,黄,蓝排在3个数字上,A(3,3)
乘法原理共:C(5,3)*A(3,3)=60种
试验完成的方法:C(21,3)
P(A)=60/C(21,3)=6/133


7