体积均为100ml浓度均为2mol/L的盐酸和硫酸溶液

体积均为100ml浓度均为2mol/L的盐酸和硫酸溶液
分别加入质量相等的镁块充分反应,生成气体在相同条件下体积比为2:3,则镁块质量为?
怎么算的?怎么判断哪个过量呢?
jiang6231 1年前 已收到2个回答 举报

phonixfox 花朵


同为100ml浓度为2mol/L的盐酸和硫酸溶液,硫酸溶液中的H+离子浓度时盐酸溶液的两倍,则肯定是加入盐酸溶液的镁块过量.
所以,盐酸完全反应.设盐酸中产生的气体为x mol.
2HCl + Mg = MgCl2 + H2↑
2 1
2*100*10^-3 x
x=0.1 mol
则硫酸中的气体为0.15mol.设Mg为y mol.
H2SO4 + Mg = MgSO4 + H2↑
1 1
y 0.15
y=0.15 mol
则Mg得质量就是 0.15*24=3.6g


3

llsr13 幼苗


(1).两个反应式
镁与盐酸的反应式是:Mg + 2HCl → MgCl2 + H2↑
摩尔数比…………………1……2……………………1
原料摩尔比:……………?…0.2…………………0.1(mol甲)
镁与硫酸的反应式是:Mg + H2SO4 → MgSO4 + H2↑
摩尔数比:………………1………1…………………1
原料摩尔比:…………...


2