现有浓度均为2mol•L的盐酸和硫酸溶液各100mL,分别加入等质量的铁粉,反应结束后,测得生成的气体的质量比为2:3,

现有浓度均为2mol•L的盐酸和硫酸溶液各100mL,分别加入等质量的铁粉,反应结束后,测得生成的气体的质量比为2:3,则加入铁粉的质量可能是(  )
A. 2.8 g
B. 5.6 g
C. 8.4 g
D. 16.8 g
redgirl7777 1年前 已收到5个回答 举报

clcnc 花朵


解题思路:发生反应为:Fe+2HCl═FeCl2+H2↑①Fe+H2SO4═FeSO4+H2↑②,如果对于这两个反应都是铁不足的话就不可能是气体质量比是2:3,所以肯定是铁对一个反应来说是不足,对于另一个反应是过量.通过方程式可以看出来,铁消耗HCl多.那么对于①反应来说是盐酸不足,可以算出来生成H2为0.05mol,根据质量比可算出来②反应生成H2为0.075mol,对于②反应是Fe不足,以此计算铁的质量.

由于最后生成的气体质量不等,所以证明盐酸反应不足,而硫酸过量,否则生成气体的质量之比应该是1:2,
Fe+2HCl═FeCl2+H2↑①
生成气体的物质的量为[2mol/L×0.1L/2]=0.1mol,氢气的质量为0.1mol×2g/mol=0.2g;
反应完毕后生成气体的质量之比为2:3,所以由硫酸生成的气体质量为0.3g,
设铁的质量为x,则
Fe+H2SO4═FeSO4+H2↑②
56 2
x 0.3g
x=8.4g
故选C

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查过量问题的计算,题目难度不大,本题注意通过反应方程式判断反应的过量问题,根据方程式求解.


2

朋有 幼苗


生成的气体体积不同,HCl的小于硫酸的,说明HCl不足,H2SO4过量,那么就是HCl完全反应了
2x0.1/2=0.1mol的H2,所以在硫酸里生成的H2是0.15mol
在硫酸里又是Fe完全反应,所以0.15x56=8.4g,所以选C


2

_Sakura_ 幼苗


C
由生成气体的比是2比3,可以知道盐酸不足,硫酸过量,而和盐酸恰好完全反应的铁是5.6克,和硫酸恰好完全反应的铁是11.2克可知硫酸肯定够用,要让硫酸放出的气体是盐酸的1.5倍,只要让铁的量是1.5倍就可以了。5.6*1.5=8.4


2

ygp12 果实


0.15x56=8.4g,所以选C


1

601005 花朵


现有2mol/L的盐酸和硫酸溶液各100mL,分别加入等质量的铁粉,反应结束时,所生成的气体质量比为2:3,则往酸中加入的铁粉的质量为( ).
A.2.8g B.5.6g C.8.4g D.16.8g
解析:虽然HCl和H2SO4的物质的量相等,但H2SO4是二元酸,分别与等质量的Fe反应,若Fe足量,则产生的H2相应为1:2,若Fe不足(酸过量)则产生的H2相应为1:1.而现...


1