(2012•怀化二模)在100mL浓度均为2.0mol/L的H2SO4和HNO3的混合溶液中,加入足量的铜粉,充分反应,

(2012•怀化二模)在100mL浓度均为2.0mol/L的H2SO4和HNO3的混合溶液中,加入足量的铜粉,充分反应,假设还原产物只有NO.理论上消耗铜粉的质量是(  )
A.4.8g
B.9.6g
C.14.4g
D.19.2g
风铃飞舞 1年前 已收到1个回答 举报

风中一树 幼苗


解题思路:发生3Cu+8H++2NO3-═3Cu2++2NO↑+4H2O,溶液中n(NO3-)=0.2mol,n(H+)=0.2mol+0.2mol×2=0.6mol,铜足量,由反应可知,氢离子不足,根据氢离子物质的量计算.

浓度均为2mol•L-1的HNO3和H2SO4的混合溶液100ml中,n(NO3-)=0.1L×2mol/L=0.2mol,n(H+)=0.2mol+0.1L×2mol/L×2=0.6mol,
加入足量的铜粉,由3Cu+8H++2NO3-═3Cu2++2NO↑+4H2O可知,0.2molNO3-完全反应需要n(Cl-)=0.2mol×[8/2]=0.8mol,大于0.6mol,故氢离子不足,
设消耗Cu的质量为m,则:
3Cu+8H++2NO3-═3Cu2++2NO↑+4H2O
192g8mol
m 0.6mol
所以,192g:m=8mol:0.6mol
解得m=14.4g
故选:C.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算;硝酸的化学性质.

考点点评: 本题考查根据离子方程式的计算、过量计算,难度中等,解答该题的关键是把握反应的离子方程式,根据离子方程式判断反应的过量问题.


5