设3阶矩阵A的特征值为1,-1,3,则|A-2E|=

916x520 1年前 已收到1个回答 举报

大邪魔 幼苗


由已知,A-2E的特征值为 (λ-2):-1,-3,1
所以 |A-2E| = -1*(-3)*1 = 3.


5