设整数a,b,c为三角形的三边长,满足a^2+b^2+c^2-ab-ac-bc=13,求符合条件且周长不超过30的三角形

设整数a,b,c为三角形的三边长,满足a^2+b^2+c^2-ab-ac-bc=13,求符合条件且周长不超过30的三角形的个数(全等的三角形只计算一次)
cacique_lucifur 1年前 已收到3个回答 举报

zhanxindianzi 幼苗


设整数a,b,c为三角形的三边长,满足a^2+b^2+c^2-ab-ac-bc=13,求符合条件且周长不超过30的三角形的个数(全等的三角形只市场计算1次)
由题设条件:a^2+b^2+c^2-ab-ac-bc=13
(a-b)^2+(b-c)^2+(a-c)^2=26 (1)
符合等式(1)只有(0,1,5;1+25=26)和(1,3,4;1+9+16=26)两种可能.
而(0,1,5)不合题意,舍去.
若a-b=1,b-c=3,a-c=4.由a+b+c


10

xiaoshuang2000 幼苗


找三个数的平方等于26即可。


2

ss的人啊 幼苗


等式两边同时乘以2,得到(a-b)^2+(a-c)^2+(b-c)^2=26
a+b+c<30,a,b,c为整数,且两边之和大于第三遍。
26=1+9+16=1^2+3^2+4^2,
(a-b)^2=1
(a-c)^2=9
(b-c)^2=16
假设c是最小边,那么a-c=3,b-c=4,所以a+b+c=3c+7<=30,所以c<=7
c=1...


1